Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Sammlung Janet und Marvin Fishman, Milwaukee
Auktion Karl und Faber, Hamburg, 24.5.2012, Los 509

Hard Times: Germany 1920s–1930s, Universitiy of Wisconsin-Whitewater, Crossman Gallery, 2006.

Die Echtheit des Werks wurde 2012 von Alexander Pechstein bestätigt. Das Werk ist im Max Pechstein-Archiv registriert.
Online-Katalog Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 37 Max Pechstein 1881–1955

Badende am Strand, rückseitig Paar im Café, 1911
Tuschfeder und Tuschpinsel auf Papier
unten rechts monogrammiert und datiert HMP 11
33 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 9'000 – 12'000

CHF 10'939

Provenienz