Auktion 20. Juni 2015
Provenienz

Sotheby's, Genf, 1988, Los 277, verkauft für CHF 93'500
Kunsthandel Fritz Payer, Zürich
Privatbesitz, Erlenbach (bei obiger Kunsthandlung erworben)
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Ulrich Barth und Christian Hörack, Basler Goldschmiedekunst, Katalog der Werke, Historisches Museum Basel (Hrsg.), Basel, Schwabe, 2014, S. 233, Nr. 310, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2015 Los 3

Büttenfrau, Basel, um 1610–20
Buchsbaumholz, geschnitzt, mit Silbermonturen von Sebastian I. Schilling, getrieben und graniert
H: 23.5 cm

Schätzpreis

*CHF 50'000 – 70'000

*CHF 145'920

Provenienz