Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Auktion Vente Calame, Paris, 1865, Nr. 382

Hotel Drouot, Catalogue de la vente Calame, Paris, Renou & Maulde, 1865, Nr. 382.
Valentina Anker, Alexandre Calame: vie et œuvre, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Freiburg, Office du Livre, 1987, S. 395, Nr. 439.

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Nummer 7'746 als eigenhändige Arbeit von Alexandre Calame registriert.
Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 44 Alexandre Calame 1810–1864

Chênes, dans la forêt de Sauvabelin, um 1850
Öl auf Papier auf Holz aufgezogen
34.5 x 49 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 15'000

CHF 46'656

Provenienz