Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. auf Rahmenchassis Transport-Etikette. Verso Zollstempel u. auf Etikette von Mme. Marcelle Poliakoff handschriftl. bez.: Envoi de S. Poliakoff Galerie Im Erker St-Gall Composition abstraite, lie de vin 1960 20 F.

Ränder u. Ecken minim best.

Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen (direkt vom Künstler erworben).
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Erker-Galerie, St. Gallen, 1962. (Nr. 35).

Das Werk ist in den Archives Serge Poliakoff unter der Nr. 961008 inventarisiert. Wir danken Herrn Thaddée Poliakoff für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 24 Serge Poliakoff 1906–1969

Composition abstraite, lie de vin, 1961
Öl auf Holz.
U. m. l. sig. "SERGE POLIAKOFF". Gerahmt.
59,5 x 73 cm

Schätzpreis

CHF 60'000 – 100'000

CHF 180'000

Ränder u. Ecken minim best.

Privatsammlung Schweiz.