Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenienz

Auktion Schloss Ahlden (2003)

Ein vergleichbares, jedoch älteres Paar Büsten war Bestand der Sammlung Safra und wurde bei Sotheby's New York am 4.11.2005 (Katalog Nr. 128) verkauft.
Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 4

Ein Paar grosse Nubierbüsten
Barock-Stil, Venedig, Ende 19. Jh.
"Broccatello di Spagna"-, "Carrara"- und diverse Marmorarten profiliert. Büste mit Turban, Tunika und reichem Umhang. Auf Säulenpostament mit profiliertem Rundfuss und Quadersockel.
H 78 cm sowie 76 cm ; 193 cm (mit Säule)

Schätzpreis

CHF 10'000 – 20'000

CHF 12'369

Provenienz

Auktion Schloss Ahlden (2003)