Auktion 23. Juni 2012
Provenienz

Juste Olivier
Privatsammlung, Genf, durch Erbschaft
Privatsammlung, Wallis, durch Erbschaft

Charles Clément: Etude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l’oeuvre du maître. Genève/Neuchâtel/Paris 1878, Nr. 59.
James Courvoisier: Lettres inédites de Juste Olivier à Fritz Berthoud. Musée neuchâtelois, 1905, S. 99–100.
Maurice Barbey: L’iconographie de Davel. Lausanne 1923, S. 267, Abb. S. 16–17.
William Hauptman: Charles Gleyre. Catalogue raisonné. Zürich/Princeton/Basel 1996, Abb. Nr. 548.
Charles Gleyre: Le génie de l’invention. Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 7. Oktober–7. Januar 2007, Abb. S. 161.

Lausanne, Musée historiographique, Le major Davel, 1923
Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts: Charles Gleyre, Le génie de l’invention, 7. Oktober 2006–7. Januar 2007

Online-Katalog Auktion 23. Juni 2012 Los 115 Charles Gleyre 1806–1874

Etude pour Le Major Davel, 1847
Öl auf Leinwand
40 × 32 cm

Schätzpreis

CHF 12'000 – 15'000

CHF 17'024.00

Provenienz

Juste Olivier