Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Der in Arogno im Tessin geborene Maler Giovanni Battista Innocenzo Colombo absolvierte seine Ausbildung in Lugano und verliess später die Schweiz, um in verschiedenen deutschen Städten als Bühnen- und Kirchenmaler tätig zu sein.

Né à Arogno au Tessin, le peintre Giovanni Battista Innocenzo Colomba s'est d'abord formé à Lugano. Il a ensuite quitté la Suisse pour travailler dans différentes villes européennes comme scénographe et peintre d'église.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 101 Giovanni Battista Colomba 1717–1793

Fantasie mit Rheinfall
Öl auf Leinwand
unten rechts der Mitte signiert I. P. Colomba Pixt
85 x 99 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 7'000

CHF 6'185