Provenienz

Privatbesitz, aus dem Freundeskreis des Künstlers (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Das 1922 entstandene Gemälde Frau im Garten macht die künstlerischen Fähigkeiten von Cuno Amiet deutlich sichtbar. Obwohl die Formen komplett reduziert sind, lässt sich das Sujet dieses Bildes sogleich erkennen.
Die Frau im Garten ist im Zentrum des Gemäldes eingefügt. Sie ist eins mit der Natur und gliedert sich trotz der zentralen Position in die Komposition ein. Der pastose Farbauftrag lässt das Bild lebendig wirken. Die unterschiedlichen Grüntöne, gemischt mit den Farbflecken, welche die Blüten andeuten, wirken lebhaft und zeigen exemplarisch Amiets Vorliebe für das Experimentelle.
Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 33 Cuno Amiet 1868–1961

Frau im Garten, 1922
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 22
73 x 59 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 37'108

Provenienz