Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Sammlung Lucien Sauphar, Paris
Auktionshaus am Neumarkt, Zürich, 29.5.1974, Los 211
Schweizer Privatsammlung

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Wildenstein Institute in Paris bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue critique de l'oeuvre de Kees Van Dongen aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 74 Kees Van Dongen 1877–1968

La Pianiste, um 1903
Tusche und Aquarell auf Papier
unten links signiert van Dongen
37,5 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 24'320

Provenienz

Schweizer Privatsammlung