Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst
Der Antwerpener Maler Balthasar Beschey ist bekannt für seine Kopien italienischer Meister des 16. Jahrhunderts, flämischer Meister des 17. Jahrhunderts und französischer Meister des 18. Jahrhunderts. Beschey schuf auch ambitionierte Historienbilder. Während er viele bedeutende Werke realisieren konnte, machte er erfolgreich Karriere. So wurde er 1755 Direktor der Antwerpener Malakademie. Während er auch Porträts malte, sind Innenansichten von ihm selten. Unser Gemälde zeigt den Beginn einer Mutterschaft in einem reizvollen und vornehmen Interieur. Eine Variante dieses Werks, die 1991 und 1995 Käufer fand, belegt den Erfolg dieser Komposition (Auktion Arcole, Paris, 2.12.1991, Nr. 26, dann Auktion Drouot, Paris, 4.12.1995, Nr. 24, 70 × 86 cm).
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 8 Balthasar Beschey 1708–1776

Nach der Geburt, 1737
Öl auf Holz
unten rechts signiert, bezeichnet und datiert B: Bescheij : inventor 1737
45 x 57 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 7'000

CHF 4'951