Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst
Provenienz

Georges Hugnet, Paris
Galerie Maeght, Zürich (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Privatsammlung, Schweiz (1981 erworben)

Dieses Blatt diente als Vorzeichnung für die Radierung Dupin 12 desselben Jahres, die im Buch Enfances von Georges Hugnet 1933 erschien.

Eine Bestätigung der Authentizität von Ariane Lelong-Mainaud, Association pour la Défense de l'oeuvre de Jean Miró, vom 4.4.2014 liegt vor.
Online-Katalog Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 65 Joan Miró 1893–1983

Sans titre (Personnage), 1932
Bleistift auf Papier
unten links gewidmet, signiert und datiert à mon cher ami et poète Georges Hugnet Miró Déc. 02.
23,3 x 15 cm

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 34'031

Provenienz

Georges Hugnet, Paris