Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenienz

Galerie A. J. Ambrosino, Lausanne (gemäss rückseitiger Etikette)

François Bocion reist häufig an die ligurische Küste, wo er in San Remo in der Villa seines Gönners Louis Ormond übernachtete. Er malte einige Ansichten dieses Ortes, wie die beiden Gemälde zeigen, die wir präsentieren.

François Bocion descendait fréquement sur la côte ligure où il logeait à San Remo dans la villa de son mécène Louis Ormond. Il a peint quelques vues de ce site comme l'illustre les deux tableaux que nous présentons.

Wir danken Michel Reymondin für die uns übermittelten Informationen. Dem Käufer wird ein Zertifikat vom 5.1.12022 ausgehändigt.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 128 François Bocion 1828–1890

Scène maritime au large de San Remo, 1881
Öl auf Leinwand auf Karton
unten links signiert und datiert F. BOCION. 1881
27 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 7'000

CHF 6'185

Provenienz