Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso auf Lwd. Nachlass-Stempel. Zusätzlicher Nachlass-Stempel auf Rahmenchassis sowie Bez. "Blick auf (die) Rigi" (doppelt).

Leichtes Craquelé.

Provenienz: Nachlass Robert Zünd.

Literatur: H. Uhde-Bernays. Robert Zünd. Basel, 1926. Tafel 6 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 26 Robert Zünd 1827-1909

Vierwaldstättersee mit Blick auf Rigi, 1855
Öl auf Lwd.
U. r. dat. "6. Oct. 55". Gerahmt.
23,5 x 35,5 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 8'000

CHF 7'500

Leichtes Craquelé.