Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst
Provenienz

Nachlass des Künstlers
Kay Oederlin
Privatbesitz, La Tour-de-Peilz
Privatbesitz, Genf

Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet, Das Gesamtwerk, Köln, M. DuMont Schauberg, 1972, S. 136, Nr. 83, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 130 Louis René Moilliet 1880–1962

Die Frau im weissen Kleid, Worpswede
Öl auf Karton
24,5 x 39 cm

Schätzpreis

CHF 4'000 – 6'000

CHF 4'951

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Kay Oederlin
Privatbesitz, Genf