Provenienz

E. Sandor-Schneebeli, Johann Gottfried Steffan, Landschaftsmaler 1815-1905, Biographie, Werkverzeichnis, Wädenswil, Nimbus Kunst und Bücher, 2009, S. 191, Nr. 1842-03, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 12 Johann Gottfried Steffan 1815–1905

Glärnisch in der Abendsonne (Motiv aus dem Linthtal), 1842
Öl auf Karton
rückseitig Nachlass-Stempel Nachlass J.G. Steffan München
32,5 x 47 cm

Schätzpreis

CHF 1'800 – 2'500

CHF 6'432

Provenienz