Provenienz

Galerie Neupert, Zürich (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Sammlung Richard Kisling, Zürich
Auktion Galerie Bollag, Zürich, Sammlung Richard Kisling, 18.11.1929
Auktion Christie's, Zürich, 27.5.2013, Los 144

Bedeutendes Werk der Schweizer Moderne aus der berühmten Sammlung Richard Kisling. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 1 4092 40 009 inventarisiert und in dessen Onlinelexikon abgebildet.
Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 42 Reinhold Kündig 1888–1984

Landschaft in Tunis, 1911
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Kündig 1911
82 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 7'000

CHF 11'132

Provenienz