Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Sammlung Aeschbacher
Denise Kübler-Barraud, Neuenburg
Privatsammlung, Schweiz

Gérald Comtesse, Aimé Barraud, Hauterive, Ed. Gilles Attinger 2002, S. 61.
François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 24.4.–12.6.2005, Zürich, 2004, S. 122, mit Abb.

Rétrospective Aimé Barraud, Neuchâtel, Galerie des Amis des Arts, 13.10.–24.11.2002, Nr. 30.
François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 24.4.–12.6.2005, Nr. 20.

Aimé Barraud hat in diesem wichtigen Werk den jüngsten seiner Brüder, Jean, dargestellt. Die Mückenstiche auf dessen Arm zeigen sehr schön, wie wichtig dem Maler jedes noch so kleine Detail war.
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 338 Aimé Barraud 1902–1954

L'aquarelliste, um 1934
Öl auf Leinwand
unten links signiert aimé.barraud
81 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 3'000 – 4'000

CHF 5'105

Provenienz

Sammlung Aeschbacher
Privatsammlung, Schweiz