Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Provenienz
Galerie Limmat, Zürich
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Galerie erworben)
Exposition d'huiles de maîtres suisses et français du XIXe et XXe siècles, Lausanne, Galerie Paul Valloton, 3.12.1981–30.1.1982, Nr. 9, mit Abb.
Ethel Mathier wird das Gemälde in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 131 Ernest Biéler 1863–1948
Paysage de montagne vers Saas Fee
Öl auf Karton
unten rechts bezeichnet und signiert SAAS-FEE E. BIELER.
45,5 x 55 cm
CHF 8'000 – 12'000
Verkauft fürCHF 9'896
Provenienz
Galerie Limmat, Zürich