Auktion 21. Juni 2017
Provenienz

Sammlung Walter Bär

XXVI Biennale di Venezia, 14.7.–19.10.1952.
Germaine Richier 1904–1959, Kunsthaus Zürich, 12.6.– 21.7.1963, Nr. 41.
(gemäss Etiketten auf der Unterseite)

Online-Katalog Auktion 21. Juni 2017 Los 82 Germaine Richier 1904–1959

Tête d'homme, um 1950
Bronze
rückseitig links der Mitte signiert G. Richier
rechts davon Giesserstempel C. VALSUANI, CIRE PERDUE
H 25 cm

Schätzpreis

CHF 6'000 – 8'000

CHF 17'024

Provenienz

Sammlung Walter Bär